Centros de día 

¿Qué es un centro de día?

Técnicamente cuando hablamos de un centro de día estamos hablando de «Centro gerontológico terapéutico y de apoyo a la familia que, de forma ambulatoria, presta atención integral y especializada a la persona mayor en situación de dependencia» (Rodríguez, P., 2004).

Mujer con los ojos cerradosSe trata de un recurso social intermedio dirigido a atender las necesidades específicas de las personas mayores. Se ofrece atención especializada a través de profesionales con formación que elaboran y dirigen un plan integral individualizado para cada paciente. Las personas que acuden a este servicio no cambian de domicilio, siguen residiendo en su casa y se desplazan durante el día. Se promueve su autonomía sin que deban abandonar su entorno habitual.

El Centro de Día cumple la función principal de apoyo a las familias. Durante la estancia de las personas mayores en los centros la familia puede descansar de su atención y sus cuidados.Subir

Clasificación de los centros

Atendiendo a su titularidad jurídica, los centros se han clasificado en los tres siguientes grupos:

  • Centros públicos, incluidos tanto los de gestión pública como los de gestión privada por una entidad sin ánimo de lucro o por una entidad mercantil.
  • Centros privados con plazas concertadas, cuya titularidad corresponde a una entidad no lucrativa o a una entidad mercantil, pero que tiene una parte o la totalidad de sus plazas concertadas con la Administración (diputación o ayuntamiento).
  • Centros privados, sin plazas concertadas.

Las modalidades asistenciales habituales (siempre haciendo una valoración de cada caso y en conformidad con la familia y las características técnicas del centro) son las siguientes:

  • Asistencia continua. La asistencia continua se recomienda a aquellas familias cuya prioridad es solucionar una situación de sobrecarga muy importante. Los mayores utilizan el centro de forma diaria y a tiempo completo, lo que permite un tregua a la familia.
  • Asistencia parcial: los usuarios usan el Centro de forma que mejor se acomode a sus necesidades: horarios y asistencias flexibles.

Subir

¿Qué diferencia a los Centros de Día de las estancias de día?

A pesar de tener los mismos objetivos, ayuda a las personas mayores y ofrecer descanso a la familia cuidadora, no hay que confundir los dos términos. El Centro de Día ofrece servicio terapéutico especializado, mientras que las estancias de día no ofrecen este tipo de intervenciones.

Según datos del año 2004 el servicio de estancia de día sólo podía disfrutarse en tres comunidades autónomas: Álava, Asturias y en algunos centros de Madrid.

Funciones parecidas, especialmente de apoyo familiar, cumplen los Centros de Noche, prácticamente inexistentes en nuestro país.Subir

Usuarios. Aspectos a tener en cuenta.

Siempre teniendo en cuenta que los usuarios de los Centros de Día son personas en situación de dependencia tanto física como psíquica que no quieren abandonar su medio habitual de residencia, los aspectos que habría que analizar en la elección, serían los siguientes:

Pareja desayunando y leyendo el periódico

  • la comunicación con los responsables del centro será fundamental para una atención personalizada. Definir las necesidades, los horarios, los tratamientos y las terapias son aspectos que podrán hacer que nos decantemos por un centro u otro.
  • las instalaciones: ubicación, acceso, img alturas (si el centro posee o no ascensores), la no presencia de barreras arquitectónicas, de rampas o barandillas, iluminación, espacio, prevención de incendios, teléfono público, guardarropa, cocina, comedor.
  • Otro aspecto a destacar es el mobiliario: sillones adecuados, ergonómicos y lavables, mesas con img altura adecuada, mobiliarios adaptado a las necesidades del dependiente.
  • Serán necesarias salas aptas para el desarrollo de las actividades terapéuticas, actividades que podrán requerir en algunos casos la presencia de pequeños grupos.
  • Servicios higiénicos: lo fundamental de estos servicios es su accesibilidad para personas que necesiten de la silla de ruedas para poder valerse. Deberán tener instalado timbres de llamada. El lavabo, el inodoro y la ducha deberán estar adaptados para poder ser usados por personas de movilidad reducida. Los baños deben contar con un sistema de emergencia que permita su apertura desde el exterior.
  • transporte: la cercanía o lejanía del centro al lugar de residencia. Otro aspecto a tener en cuenta es si el centro cuenta con un servicio de transporte propio adaptado (autobuses, rampas, grúas); si durante el desplazamiento hasta el centro los mayores van acompañados solo por el conductor o cuenta con una persona de apoyo que les atienda.

Subir

Recursos humanos de los Centros de Día

Los recursos humanos con los que cuenta el centro nos darán una idea del tipo de atención que pueden recibir las personas usuarias del centro. El equipo deberá contar con profesionales de diferentes áreas: enfermeros/as, médicos/as, psicólogos/as, auxiliares de enfermería, trabajadores sociales, asistentes sociales, fisioterapeutas. Los profesionales valorarán los programas, las actuaciones y la asistencia requerida en cada caso.

Los centros podrán contar con personal dedicado a servicios complementarios: podología, cafetería, servicio de atención de fin de semana o festivos, otros.

Es imprescindible que el centro cuente con programas de intervención que involucren tanto a la familia como a la persona necesitada de atención. El sistema de trabajo requerirá de reuniones periódicas, de tutorías continuadas, de protocolos a seguir en determinados casos, encuentros con las familias.

Subir

¿Qué requisitos se exigen para el acceso?

Habrá que distinguir entre centros públicos y centros privados. Los centros públicos requerirán una serie de condiciones que harán a la persona necesitada de atención apta o no apta para el ingreso. Estas condiciones varían dependiendo de la comunidad autónoma o ayuntamiento en la que se resida.

Los requisitos que se enumeran a continuación suponen una orientación:

  • empadronamiento (en algunas comunidades se requiere cierta antigüedad).
  • la edad requerida también varía según comunidad. Podría situarse en el rango 60-65 años.
  • no padecer trastornos de conducta que puedan perturbar gravemente la normal convivencia en el centro.
  • Los baremos de puntuación suponen en muchos casos un mínimo a superar para el ingreso en el centro.
  • algunas comunidades exigen no haber sido sancionado con la expulsión de alguna de las plazas que integren su sistema de cobertura social.
  • No podrán acceder a los centros de día las personas que necesiten una asistencia sanitaria intensiva (encamados u otras situaciones derivadas de patologías que imposibiliten el uso de este recurso).
  • Presentar dependencia (discapacidad física y/o psíquica). Clasificación como persona asistida-dependiente. Valoración médica y social.

Los requisitos de acceso a centros privados son menos restrictivos: cumplir los reglamentos internos, la existencia de plazas libres y el pago de los precios exigidos.

Subir

¿Cúanto cuesta el ingreso?

Si se está planteando el ingreso en un centro de este tipo, le conviene saber unos cuantos datos y promedios de lo que puede suponer el ingreso en un centro de este tipo, y saber su gestión, si es pública, privada o concertada, porque este dato incidirá directamente sobre su coste mensual.

En enero de 2006 había 47.624 plazas, de titularidad pública y privada, distribuidas entre 1.872 centros. El sector privado es mayoritario tanto en el número de plazas como en el número de centros. La cuestión varía si hablamos de financiación: la titularidad pública financia 60 de cada 100 plazas; de estas plazas, 36 son gestionadas a través del sector público y 24 se encuentran bajo el sistema de concertación. El resto, es decir, un 40% de las plazas son financiadas en su totalidad por el usuario a precio de mercado y gestionadas por entidades privadas.

Tabla. Centros de Día para Personas Dependientes en España. Enero 2006. 

Coste y financiación de las plazas por Comunidad Autónoma
Ámbito territorialPrecio Público de Plaza Dependiente en euros por añoTanto por ciento destinado al copagoPrecio concertado de Plaza dependiente en euros por añoPrecio concertado de Plaza Psicogeriátrica en euros por año
* País Vasco-Copago: Álava: 16%; Guipúzcoa: 25%; Vizcaya: 29%
Fuente: Comunidades Autónomas, Ciudades Autónomas y Diputaciones Forales. Ministerio de trabajo y Asuntos Sociales.
Andalucía30-406.661,258.953,45
Aragón7.908,0025,007.908,0011.989,00
Asturias5.067,2420,00
Baleares5.121,3743,33
Canarias8.680,0010,00
Cantabria7.141,380-1007.141,387.141,38
Castilla y León6.843,7525,006.843,757.986,20
Castilla-La Mancha5.325,0030,006.920,00
Cataluña5.696,8418,0010.120,00
C. Valenciana6.184,00 28,008.400,00
Extremadura6.000,0025,006.000,006.000,00
Galicia5.356,0040,005.356,005.356,00
Madrid11.071,0011,409.344,419.401,44
Murcia4.273,1934,704.273,195.075,00
Navarra5.716,685.716,68
País Vasco14.641,1413.464,4713.131,14
La Rioja 7.477,13
Ceuta7.500,00
Melilla10.800,00
España7.266,82

La tarifa puede variar dependiendo de las atenciones que la persona deba recibir. Si hablamos de precios medios, el ingreso en un Centro de Día le puede venir a costar al usuario alrededor de unos 7.000 euros anuales, lo que traducido a meses supone una media de 600 euros.

Para conocer la tarifa de los centros privados deberá dirigirse a los propios centros, siempre teniendo en cuenta que el transporte se cobrará como servicio aparte al igual que los servicios complementarios como podología o peluquería.

Subir

Solicitudes y documentos

Las solicitudes y los documentos a presentar habrán de ser consultados en los centros y dependiendo de si se trata de privados o públicos los certificados a aportar podrán variar. La lista siguiente solo tiene carácter orientativo.

Formulario a rellenar para el ingreso

  • Fotocopia DNI del solicitante o representante legal.
  • Fotocopia de la cartilla sanitaria.
  • Acreditación de ingresos (solicitante y su cónyuge).
  • Informe médico que certifique la dependencia de la persona.
  • Será útil aportar un historial clínico al centro para que sea estudiado y en todo caso tenido en cuenta por el personal del centro en cuestiones tan importantes como las necesidades terapéuticas, las comidas, las relaciones con los demás integrantes del centro de salud.

El centro está obligado a facilitarnos el contrato de admisión y la tarifa  de precios. Las hojas de reclamaciones estarán expuestas en el tablón de anuncios para poder ser consultadas/rellenadas cuando sea requerido.

Subir

Recursos

CONSUMER EROSKI ha estudiado 134 centros de día para personas mayores dependientes ubicados en A Coruña, Álava, Alicante, Asturias, Barcelona, Cantabria, Córdoba, Granada, Guipúzcoa, Madrid, Málaga, Murcia, Navarra, Sevilla, Valencia, Valladolid, Vizcaya y Zaragoza. Asimismo, se ha encuestado a los responsables de cada centro con el fin de obtener la máxima información sobre los servicios y la atención asistencial, la información al usuario, los precios y la seguridad y accesibilidad de los centros. De éstos, 46 eran públicos, 49 privados y 39 de titularidad concertada.

(Descargar versión en pdf del estudio)

La CAM invertirá 5 millones de euros en garantizar la atención en 7 centros de día para mayores.

Suman 160 plazas y están en Madrid, Getafe, Alcorcón, Leganés, Fuenlabrada y San Sebastián de los Reyes.

(Descargar versión en pdf) 

Subir

Qué es Discapnet

2009 - Technosite | Fundación ONCE